Боюсь проявлять инициативу. Помогите...

Обсуждение методик НЛП, обмен опытом, вопросы и т.д.

Боюсь проявлять инициативу. Помогите...

Сообщение bazis » 17 ноя 2009, 16:49

Постараюсь быть кратким и емким.

Что я вижу:

Я смущаюсь, стесняюсь и опасаюсь быть униженным в результате проявленной инициативы, слов, предложений, действий. А учитывая тот факт, что я занимаюсь бизнесом, это доставляет ряд неудобств.

Например я не пытаюсь использовать возможные источники решений (как то, обратиться к знакомым, предложить что-то клиентам и прочее)


Как происходит у меня этот процесс

Я ношу в себе целый вагон стереотипов относительно того, как воспримут мое поведение или мои слова, например: "если я попрошу об этом или выскажу что-то то ...."

- меня сочтут некомпетентным
- меня увидят неудачником
- меня воспримут как наивного
- меня воспримут как наивного или неудачником и будут об этом говорить за за моей
- меня воспримут как наивного или неудачником и будут вспоминать об этом при каждом последующем разговоре, а я буду об этом думать и напрягаться
- мне откажут и я буду переживать чувство неловкости
- мне откажут в жесткой или резкой форме и я опять переживу чувство
неловкости
- мое предложение, которое я нахожу интересным, люди рассмотрят как нелепое и аргументируют это унизив меня, в итоге я буду чувствовать себя неловко из-за этого

и далее в этом же ключе...

Таким образом вместо того, чтобы искать возможности везде где только можно, я украдкой, издалека подступаюсь к реализации задуманного опасаясь быть оплеванным или осмеянным. И отказываюсь от идеи пережив наяву то, чего еще не произошло и быть может не должно было произойти.

Как мне сменить образ мышления? Что мне с этим делать?

Спасибо огромное
bazis
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 15:54

Re: Боюсь проявлять инициативу. Помогите...

Сообщение Анухидий » 24 июн 2010, 21:03

Есть несколько вариантов.
1. Многим проще действовать по просьбе другого человека. Для себя стыдно, помочь другому - на раз. Придумайте себе виртуального товарища и действуйте по его просьбе.
2. Научитесь манипулировать своим внутренним голосом, который вас осуждает и отговаривает. Для этого услышьте, каков он будет, если начнет звучать из большого пальца правой руки, из кончика носа, из мизинца левой ноги. Найдите такое его положения, когда он вас не будет напрягать и, напротив, будет смешон и неавторитетен.
Анухидий
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 00:27

Re: Боюсь проявлять инициативу. Помогите...

Сообщение manciu » 15 июн 2013, 11:07

У самого такая же проблема (была) , но я над ней работаю ...


Тема поднималась пользователем Anonymous 15 июн 2013, 11:07.
manciu
 


Вернуться в Форум о нейролингвистическом программировании (НЛП)

cron