Борьба с ложным чувством вины

Обсуждение методик НЛП, обмен опытом, вопросы и т.д.

Борьба с ложным чувством вины

Сообщение tooy » 14 дек 2006, 18:49

Меня очень раздражает, когда люди, которые видят меня второй раз в жизни, пытаются вызвать у меня чувство вины.
Например, ситуация, возникшая в университете. Опаздываю я на занятия на 4 часа.. Вхожу в аудиторию в перерыве, здороваюсь с преподавателем, а он: "Почему ты не извиняешься?" ЗА ЧТО??? :shock:
Спросил бы: "Как ты себя чувствуешь, не заболела ли.." Нормальный же человек (один из вменяемых). Как ему за 2 секунды объяснить, что все не так, как кажется. Или хотя бы ясно и четко дать понять, что "сам такой". Поможет ли отзеркаливание его обвиняющей интонации и фраза типа "Вы так читаете лекции, что я умираю от скуки", или "Вы не знаете, что такое объективная оценка знаний", или "Ваша манера разговаривать со студентами вызывает у меня приступы бешенства и повышение кровяного давления".
Как бы это сказать помягче, но чтоб "зацепило"? Есть идеи?
tooy
 


Re: Борьба с ложным чувством вины

Сообщение Норо » 11 мар 2007, 14:56

[quote="tooy"]
Меня очень раздражает, когда люди, которые видят меня второй раз в жизни, пытаются вызвать у меня чувство вины.  
Например, ситуация, возникшая в университете. Опаздываю я на занятия на 4 часа.. Вхожу в аудиторию в перерыве, здороваюсь с преподавателем, а он: "Почему ты не извиняешься?" ЗА ЧТО???  :shock:
Спросил бы: "Как ты себя чувствуешь, не заболела ли.." Нормальный же человек (один из вменяемых). Как ему за 2 секунды объяснить, что все не так, как кажется. Или хотя бы ясно и четко дать понять, что "сам такой". Поможет ли отзеркаливание его обвиняющей интонации и фраза типа "Вы так читаете лекции, что я умираю от скуки", или "Вы не знаете, что такое объективная оценка знаний", или "Ваша манера разговаривать со студентами вызывает у меня приступы бешенства и повышение кровяного давления".
Как бы это сказать помягче, но чтоб "зацепило"? Есть идеи?
[/quote]

Все что с вами происходит, и все что вы видите в человеке - оно в вас. Потому что Мир который мы видим глазами, зеркальное отражение внутреннего мира.
Норо
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 14:50

Re: Борьба с ложным чувством вины

Сообщение And_rey_T » 15 июн 2013, 11:39

Представь ты с депрессивным или компульсивным пациентом, начинаешь отзеркаливать интонацию, жесты, пластику, бровки домиком, непрерывно сплевывая и повторяя "как вы достали своими скучными, заунывными , повторяющимися жалобами и тем что нельзя вам помочь" , а пациент приободрившись- "я соабщу главному врачу и вас уволят за неккоректное поведение с больными", а ему в ответ"как вы достали своими скучными, заунывными , повторяющимися жалобами и тем что нельзя вам помочь"( и так три раза). Ищи другой логический уровень.


Тема поднималась пользователем Anonymous 15 июн 2013, 11:39.
And_rey_T
активный участник
активный участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 22:43


Вернуться в Форум о нейролингвистическом программировании (НЛП)