моделирование способностей

Обсуждение методик НЛП, обмен опытом, вопросы и т.д.

моделирование способностей

Сообщение Garu » 04 апр 2006, 13:03

Привет всем! Есть у меня знакомый МЧ - воплощенный соблазн. Ни одна девушка, включая меня :), не в состоянии противостоять его обаянию. Крышу сносит у всех, у кого он пожелает, да еще и "случайных свидетелей" рикошетом цепляет. :) Проникающая радиация, а не мальчик! :) Хочу его смоделировать, но опыта по этой части нет. В связи с этим просьба к обитателям форума: если у кого положительный опыт по части моделирования имеется, сделайте одолжение, порулите процессом. :) Т.е. я бы отписывалась, что и как я делаю, а с вас нужны дельные советы. В плане познаний в НЛП - куча литературы плюс курс НЛП-практик. Конкретно по моделированию - только теория (Дилтс "Моделирование с помощью НЛП", в ближайшее время дочитаю "Моделирование ментальных способностей").
1) Первый вопрос: у Дилтса есть понятие сложности моделируемого навыка - простые (поведенческие, когнитивные, лингвистические) и сложные (тож самое). Как определить к какой группе относится моделируемый навык и принципиально ли это для самого процесса? (я навык для себя определила в первом приближении как "умение вызывать привязанность, нравиться, соблазнять")
2) Второй вопрос: как определить, какие из логических уровней (окружение, поведение и т.д.) необходимо задействовать в моделировании? Т.е. как определить, нужно ли остановиться на поведении и способностях или нужно лезть в убеждения и ценности?
Есть ли здесь связь со сложностью моделируемого навыка?
ЗЫ : вопросы пока отвлеченные, т.к. никак не определюсь, с чего все-таки начать? Если есть идеи, как подступиться к практике - пишите.
Garu
 

моделирование способностей

Сообщение инна » 15 май 2006, 10:34

Тема волнуюющая :) , и кстати я тоже давно этим интересуюсь, давай попробуем, смоделировать эту проникающую радиацию :), подробное обсуждение предлагаю перенести в личные или по почте :)
инна
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 08:52

моделирование способностей

Сообщение Bright » 03 июн 2006, 19:37

А вот это зря! Думаю многим полезно было бы почитать:)
Bright
 

моделирование способностей

Сообщение Georg » 04 июн 2006, 14:48

Почитать то полезно, но вот с точки зрения этики...
Хотя если не идентифицировать (имя, город, возраст, вобщем любую информацию, которая может повредить как объекту, субъекту, так и самому процессу) ни того парня-"радиацию", ни Garu то...
Georg
 

моделирование способностей

Сообщение инна » 05 июн 2006, 14:05

ну хорошо если не будем вредить то вполне можно и так сказать в "прямом эфире" может кто еще знает подобных радиоционных парней, приглашаю присоеденится
инна
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 08:52

моделирование способностей

Сообщение инна » 07 июн 2006, 11:40

кто нибудь желает кроме меня снять модель с радиационных парней? приглашаю присоединится
инна
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 08:52

моделирование способностей

Сообщение Верт » 12 июн 2006, 04:12

Это просто. Только одно "но". Смоделировать способности нельзя, можно смоделировать поведение.
Вот техника, довольно простая, и при том достаточно дейтсвенная.
Техника выполняется строго по шагам и этой структуре.

1) Подготовка. На этом этапе твоя задача – определить, чью модель ты хочешь изучить, чье поведение ты хочешь смоделировать. Очень желательно, чтобы ты этого человека несколько раз видел живьем, на крайний случай – на видео.

2) Создание образа модели. На этом шаге от тебя потребуется представить со стороны, то есть на некотором расстоянии от себя, образ модели. Желательно сделать это очень подробно.

3) Первичная синхронизация. Представь рядом с образом модели образ себя и сделай так, чтобы ваш внешний вид был максимально похож. Добейся похожести выражения лица, позы, жестов. Важное примечание – менять ты можешь только свой образ.

4) Вторичная синхронизация. На этом этапе «запусти» движение модели – то есть, модель пусть двигается так, как она это обычно делает, жестикулирует, ходит. Твой образ тоже синхронизируется со всеми этими движениями. Еще раз: меняться может только твой образ.

5) Проверка. Посмотри на свой образ и спроси себя: тебе приятно смотреть на это новое поведение? Оно тебя устраивает? Если да, продолжаем. Если нет – лучше остановиться.

6) Вхождение. Теперь твой образ входит в тебя и изменяет что-то в тебе. То есть ты как - будто надеваешь новую кожу, внимательно прислушиваясь к звукам внутри тебя, и чувствуя изменения. Тут очень важно доверять тем изменениям, которые произойдут, когда ты применишь к себе смоделированный образ.

7) Тест. Теперь просто встань перед зеркалом и пообщайся сам с собой, но уже в новой роли. Вернее, даже не роли, а применяя новую модель поведения. Можешь даже поговорить с друзьями по телефону и сходить в булочную за шоколадкой, обкатывая эту модель поведения. И если результат устраивает тебя, осталось только начать этим результатом пользоваться.

И еще немного о технике безопасности. Самое главное в этой технике – выбрать правильную модель поведения, смоделировав того человека, который тебе нравится. Если ты будешь снимать модель поведения с человека, который тебе отвратителен, то результат не берусь предсказать даже я. И еще одно важно замечание: Моделируй только то, что находится в твоих физических возможностях – то есть поведение, а не способности поднимать полтонны весу или плевать с точностью 0,000001 миллиметра. Это очень важно – потому что техника называется «генератор поведения», а не «генератор способностей».
Верт
 

моделирование способностей

Сообщение Anonymous » 11 июл 2006, 08:03

[quote=""Верт""]Это просто. Только одно "но". Смоделировать способности нельзя, можно смоделировать поведение.
[/quote]
почему нельзя смоделировать способность? именно этим в НЛП и занимаются моделируют способности которые потом переводят в модели и по которым конкретный человек создает в конкретное поведение. разве не так?
Anonymous
 

моделирование способностей

Сообщение Anonymous » 14 июл 2006, 12:21

дорогой Верт ты прав такое тоже в НЛП есть это когда нет прямого доступа к человеку или он отказывается говорить с тобой на эту тему и чтобы не додумывать приходится делать это. но если поговорить то можно вполне снять и более полную модель что я и приглашаю сделать. е
Anonymous
 

моделирование способностей

Сообщение Верт » 26 июл 2006, 20:05

"почему нельзя смоделировать способность? именно этим в НЛП и занимаются моделируют способности которые потом переводят в модели и по которым конкретный человек создает в конкретное поведение. разве не так?"
Не совсем так. Можно смоделировать поведение, способности же можно приобретать. Это техника моделирования поведение. Приобретать способности можно посредством работы над собой :)
"дорогой Верт ты прав такое тоже в НЛП есть это когда нет прямого доступа к человеку или он отказывается говорить с тобой на эту тему и чтобы не додумывать приходится делать это. но если поговорить то можно вполне снять и более полную модель что я и приглашаю сделать. е"
Тогда всё то же самое, только вместо воображаемой модели можно использовать человека. Одно "но" - человек должен находиться в естественной среде и вести себя нужным образом, что несколько затруднительно, но осуществимо.

Кстати, как проходит процесс моделирования, и можно ли подключиться? =)
Верт
 

моделирование способностей

Сообщение Kelebra » 31 июл 2006, 11:07

Вопрос.
Есть ли прямой доступ к модели?
И раскроется ли он тебе?
Например: что ты делаешь чтобы понравиться ?
что ты ащущаеш?
для чего тебе это нужна?
Если на эти вопросы и на ряд других он тебе сможет ответить ПРАВДУ, хотя НЛП практик подразумевает что ты это видешь(колебруешь) то можно и помоделировать .
P.S. По опыту известно что человек для этого делает не так уж и много, нужно просто это заметить.
Kelebra
 

моделирование способностей

Сообщение инна » 15 июн 2013, 11:55

процесс моделирования идет полным ходом приглашаю присоединится всех кто хочет что уже конкретно смоделировали объяснять догло кто заинтересован в моделировании общении на тему моделирования прошу писать на ящик innast@inbox.ru


Тема поднималась пользователем Anonymous 15 июн 2013, 11:55.
инна
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 08:52


Вернуться в Форум о нейролингвистическом программировании (НЛП)

cron