бросить курить

Обсуждение методик НЛП, обмен опытом, вопросы и т.д.

бросить курить

Сообщение DAMager » 26 сен 2006, 13:27

Могу поделиться опытом. Активно курил 7 лет, сейчас курю не чаще одного раза в месяц.
1. Нужно иметь желание отказаться от этой привычки
2. Нужна установка не "я не курю", а "я курю очень мало и редко" тогда, если ты сорвешься, это будет значить не то, что ты опять взялся за старое, а то, что ты всего-навсего выкурил свою пару редких сигарет. (очень важно)
3. Каждый раз, ракуривая не помешает задуматься, что это: физиологическая необходимость, механическая привычка или ритуал, после чего постараться без определения необходимости в никотине не начинать.
4. Начать делать дыхательные упражнения, подобные затяжкам. При этом неплохо будет закрыть глаза и представить в разных системах процесс курения (запах дыма, тепло от сигареты, огонек сигареты и т.д.) после чего сравнить конечный эффект.
Все вышеперечисленное, если не поможет совсем отказаться от курения, то заставит курить значительно реже.


А вот то, что мне помогло и сейчас помогает почти не курить.
Я не очень силен во техниках и терминах НЛП, но мне кажется, что это похоже на "взмах".

Необходимо желание бросить курить и наличие чувства разочарованности и сожаления после выкуривания очередной сигареты. Это чувство нужно запомнить и связять с ним как можно больше отрицательных эмоций, как-бы усилить эффект. После этого каждый раз, когда возникает мысль о курении нужно вспомнить "записанные" переживания и осознать возможность их повторения. Сначала это будет работать вручную, потом автоматически.
DAMager
 

бросить курить

Сообщение Gloriya » 28 сен 2006, 08:29

Не могу бросить и все. Парюсь.Если бросаю один день собой горжусь, а завтра с работы прихожу и прямо будильник срабатывает- надо на балкончик сходить. Не могу
Gloriya
 

бросить курить

Сообщение George-Telec » 28 сен 2006, 18:43

Самое лёгкое из всего, перейти на что-нибудь другое,(если перешёл там насякое сладкое, а всёравно охота,то заклей рот). Если тянет аж до ломкинужно терепеть. Ну а если использовать сложную, то надо либо самому программировать себя либо закодировать с помощью мастера. А ещё есть способ забыть. Перейти на что-нибудь другое(как книги, фильмы, или в крайнем случае на менеевредную привычку(За компом долго).
George-Telec
 

бросить курить

Сообщение rb|speeze » 04 окт 2006, 12:28

"Легкий способ бросить курить" - Когда я начал читать эту книгу то меня почти убедили в том что я действительно в конце брошу, но к большому сожалению я очень сильно разочаровался в этой книге особенно в концовке.
Если на вас и действует это то одннозначьно вы очень мнительный человек.
В первую очередь надо понять саму схему работы самого наркотика Никотина и схему его действия на психику и физиологию человека. Никотин являеться одним из самых сильнейшых наркотиков который вызывает физическую, психическую, и ситуативную зависимость - его действие являеться двойнным первые несколько минут после курения идёт стимуляция нервной системы - после чего резкое блокирование(седативное).
Давайте расмотрим этот вопрос с точки зрения Фармакологий:(Взято из "Учебник по фармакологий" С.В.Аничков,М.Л.Беленький - Издательство "Медицина" Ленинград).
Никотин - сильный яд, не имеющий лечебного применения. Характерным для никотина являеться его избирательное действие на холинореактивные системы ганглионарных клеток, хромафинных клеток мозгового слоя надпочечников и поперечнополосатых мышц, а также некоторых центральных межнейронных синапсов.
Все эти халинореактивные системы получили название Никотиночуствительных или Н-Холинореактивных систем.
Конечно если у вас нету малейшего представление что такое Нервная система - то вам это ничего не говорит.
Психологический фактор никотина: После даже не длительного сна 5-6 часов уровень никотина в организме значительно уменьшаеться - он просто выводиться. Когда мы курим первую сигарету после сна - помните это ощущение? распирает.. - это и есть наркотический эфект данного алкалойда, но как не странно после 2 и последуйщих сигарет такого не наблюдаеться так как происходит адаптация. Никотин - это наркотик очень медленного действия - который в первую очередь сажает сердечно сосудистую систему и вызывает длительные депрессивные состояния(не интенсивные), психоз, нервоз, безразличие. Для того чтобы вывести Никотин наш организм нуждаеться в большом количестве Витамина Ц, то что очень сильно сказываеться на мужском поле, так как для того чтоб иметь плодотворную здоровую сперму организму также требуеться Витамин Ц но он всегда находеться в недостатке.
Я пробывал очень много разных способов бросить курить - но у меня не получалось, гипноз на меня не действует(либо специалист хреновый окозался) кодироваться - это уже предел(не решился).
Но после не долгих стараний моим мучениям пришол конец курил 7 лет. Я попробывал такую методику - но она требует очень жосткой дисциплины по отношению к себе.
Основным принципом методики являеться:
1.Избавление от физической зависимости.
2.Избавление от психической зависимости.
3.Восстановление моральных ценностей и закрепление.
Каждый пункт по очереди: Строгое курения по графику на протяжений 2-4 недель - вы создаёте себе график которому чётко следуете тоесть вы просто ограничиваете себя потихоньку - но зато вы не сталкиваетесь с проблемой страха(которая очень часто возникает в попытке бросить курить) - так как вы знаете что легко можете потерпеть например ещё 45 минут до следуйщей сигареты - вы не подвергайте себя стрессовому состоянию которое само по себе стимулирует желание курить, вы просто курите по графику увеличивая время между каждой порцией Наркотика - после 2-3 недель вы уже чувсвуете очень сильное непонятное стимулирование, вы просыпаетесь бодрым, вас прёт чтото делать - вы возврощайтесь в здровую жизнь.
Очень важно на протежений этого курса не использовать алкоголь, различные наркотические вещества(неважно какого действия) психоактивные лекартсвенные препараты, антидепресанты, Ингибиторы МАО, снотворное,
а также очень важно исключить из своего рациона весь ряд алкалойдов таких как Кофейн(чай кофе).
Замените крушку чая на стакан молока или просто воды.(Кофеин и Никотин в комплексе вызывают очень сильную психическую зависимость). Важно всё это время не напрягаться и всячески отвлекать себя - курение по графику уже через несколько дней даёт блестящие результаты. Не надо стараться радикально изменять свою жизнь и строить огромные планы - потому как это вызывает волнение которое может перерасти в нервоз.
Используете в своём рационе больше фруктов, овощей и молочных продуктов. Лучше не кушать очень много в этот периуд - приемленеи часто но по малу, НЕ ЗАЕДАЕТЕ СВОЁ ЖЕЛАНИЕ КУРИТЬ всяческими конфетами семочками и так далее. Просто относитесь к этому как обычному курсу лечения.
Удаление психической и ситуативной зависимости:
Ситуативная зависимость это когда наркотик используеться в определённых ситуациях - например вы выходите на балкон и вам сразу же вспоминаеться как вы тут смаковали выкуривая пару тройку сигарет, или другая подобная ситуация. Потихоньку адаптируйтесь, можно взять книжку и почитать в тех местах где вы раньше курили - но если вы начинаете нервничать - то прекращайте немедленно терапию и уходите в другое место.
После снятия физической зависимости ваша психика уже являеться более уравновешаной и спокойной - вы просто делаете следуйщий "шаг" который на самом деле уже был сделан. Возможно вам трудно в это поверить - но как ни странно по истечению моего графика у меня появилась сила воли - когда я всегда считал что я слабак, повидимому никотин оказывает общее психическое и физическое угнетание(незаметное но оно есть - и это факт).
Так же как и любое другое наркотическое вещество(темболее когда оно используеться везде и общепринято) - Никотин подавляет моральные ценности - Очень важно просто обдумать всё то что с вами произошло за тот периуд жизни анализировать и сравнить: Как было месяц назад и как щас? Ваше общее состояние здоровия. И просто напросто ваш новый образ жизни.
Я являюсь одним из таких типов людей который очень сильно предрасположен к наркотическим средствам, мне было очень трудно - когда я хотел бросить но не мог - ничего не помогало, всё что я не пробывал всё было неефективно, у меня были сильнейшые депресивные состояния - вплоть до некотролируемых состояний и всплесков негативных эмоций на родных и близких.
Если вы предпологаете что у вас тоже есть склоности к различного рода зависимостей - то я настоятельно рекомендую - НЕ КУРИТЬ БОЛЬШЕ НИКОГДА. Есть очень большая вероятность что покурив 1 -2 сигареты, ваша зависимость вернёться - а если она вернёться она будет намного сильнее.
Я не верю тем людям которые говорят об этом с ухмылкой и настолько уверено что мол: Мне никогда после чего я бросил больше не хотелось" - НЕ ВЕРЮ это самоубеждение и самоуспокоение, если на вас это деиствует то пожалуйста, но не забывайте что вы были наркоманом - после чего след остаёться на всегда. Конечно иногда хочеться закурить за пивком с друзьями или гдето на природе и вообще желание есть просто оно не столь сильное и котролируемое, но я предпочитаю быть свободным и здоровым - в этом действительно есть свой прикол.
Удачи вам во всех начинаниях.
rb|speeze
 

бросить курить

Сообщение Денис » 29 ноя 2006, 04:03

To rb|speeze

Хорошо написал, спасибо! Буквально то о чем я думаю сейчас чтобы бросить курить
Денис
 

бросить курить

Сообщение Anonymous » 14 дек 2006, 17:38

Я курила 2 года где-то по полпачки в день.
Однажды подсадила на сигареты одного своего приятеля. Он, правда, до этого и курил, и наркотики принимал, в т.ч. "тяжелые", но всегда бросал каким-то одному ему известным волшебным образом. Он называл это "принять решение". Я до конца не поняла, как это у него работает. Просто решил бросить - и бросил. Но ради справедливости надо сказать, что про вред наркотиков для здоровья он знает все без самовнушения (ему сейчас 36 лет, с 14-ти начал проводить эксперименты).
Через неделю после того, как он начал курить со мной за компанию, я заметила, что его голос стал хриплым, появилась одышка. Я, естественно, смотреть на все это, испытывая чувство вины, не собиралась. Я уговорила его бросить вместе. Он сказал: "Ну если уж ты бросишь, то давай..." И мы бросили...
Я НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА НИКАКОЙ ЛОМКИ, ни психологической. Никаких переживаний, кроме чувства выполненного долга =)
Конечно, мой способ - это не способ, а так.. случайное везение.
Но, может быть, и ты найдешь фишку, которая тебе поможет.
Anonymous
 

бросить курить

Сообщение Toxic » 02 фев 2007, 10:58

+1 за Легкий способ Карра
Toxic
 

Re: бросить курить

Сообщение Anna » 08 авг 2007, 02:59

[quote="Anonymous"]
Я курила 2 года где-то по полпачки в день.
Однажды подсадила на сигареты одного своего приятеля. Он, правда, до этого и курил, и наркотики принимал, в т.ч. "тяжелые",  но всегда бросал каким-то одному ему известным волшебным образом. Он называл это "принять решение". Я до конца не поняла, как это у него работает. Просто решил бросить - и бросил. Но ради справедливости надо сказать, что про вред наркотиков для здоровья он знает все без самовнушения (ему сейчас 36 лет, с 14-ти начал проводить эксперименты).
Через неделю после того, как он начал курить со мной за компанию, я заметила, что его голос стал хриплым, появилась одышка. Я, естественно, смотреть на все это, испытывая чувство вины, не собиралась. Я уговорила его бросить вместе. Он сказал: "Ну если уж ты бросишь, то давай..." И мы бросили...
Я НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА НИКАКОЙ ЛОМКИ, ни психологической. Никаких переживаний, кроме чувства выполненного долга =)
Конечно, мой способ - это не способ, а так.. случайное везение.
Но, может быть, и ты найдешь фишку, которая тебе поможет.
[/quote]
Браво, это единственный способ "бросить" навсегда.

На самом деле нет никакой ломки, нет переживаний.
Есть сильные созидательные чувства - выполненного долга, гордости, свободы.

Поможет что угодно - друг, книга, гипноз - но только в том случае если вы приняли решение и вас за курением больше ничего не держит - ни курящий супруг/супруга, ни толпа друзей и коллег которые обязательно будут вас некурящего избегать.

Если вы готовы к испытанию свободой от курящего мира и переходу в мир иной - свободный - то вы сделаете свой выбор.

Все что могу сказать - оно того стоит.
Anna
 

Re: бросить курить

Сообщение And_rey_T » 02 сен 2007, 23:54

Мне помог метод Сильвы и свободное дыхание. При каждом приступе покуредь я дышал глубоко и связно. Дошло до того что в автобусе от меня шарахались " астматик?" - "нет, куры достали"
And_rey_T
активный участник
активный участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 22:43

Re: бросить курить

Сообщение aak1980 » 10 сен 2008, 10:17

Попробуйте курительную медитацию Ошо.
aak1980
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:09

Re: бросить курить

Сообщение scarlett » 16 сен 2008, 22:05

Можно ещё Табекс попробовать, если есть желание, но нет умения воспользоваться предложенными выше методами ;)
За 3-5 дней бросите. Да если ещё будете параллельно любить своё здоровье и здоровый образ жизни, гордиться своим достижением, восхищаться сdоей силой воли...
Лично у меня это сработало на ура (хотя без помощи медикаментов не получалось).
А теперь вот пытаюсь убедить себя в том, что не хочу быть "совой"... ;)
scarlett
 

Re: бросить курить

Сообщение kapa » 05 окт 2008, 10:17

Попробуйте топор  ;D  или еще ногти в сигареты толкают )) чтоб вырвало
Аватара пользователя
kapa
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:19

Re: бросить курить

Сообщение Павел 555552 » 01 сен 2009, 19:22

Курил 40 лет, и когда говорят попробуй ОШО или Кун Фу, все это иллюзии и самообман. Надо собрать зад в горсть, настроить себя, и хоть раз без колебаний сказать, я это сделаю, и что не будет никаких ломок, поскольку их не бывает, иногда бывает желание закурить, но в это время надо жвачку или конфетку, это первые три дня. Затем, все как по маслу, забудешь, что курил. А дискусси на эту тему бред сивой кобылы. Что? СИЛА ЕСТЬ, ВОЛЯ ЕСТЬ, а СИЛЫ-ВОЛИ НЕТ, не занимайтесь словестным поносом, ВПЕРЕД, и с этой минуты!!!!!!!!
Павел 555552
 

Re: бросить курить

Сообщение pansan666 » 15 сен 2009, 18:31

Я курю уже почти семнадцать лет, мне 26, испытываю сложности по этому моменту. Например у меня низкая мужская потенция, имею тяжелую отдыжку, и постоянный отхаркывающий кашель. Если брать жизнь целиком, то у меня все замечательно складываться) но сама мысль о курении меня мучает, такое ощущение, что я тащу чужую ношу, причем при малейших попытках ее сбросить, она еще крепче прилипает и становится тяжелее. В настоящий момент нахожусь на курортном отдыхе один, выдался отпуск) и планировал навсегда избавится от этой зависимости после того как я приеду домой, и проведу отпуск оставшийся в быту, не знаю что из этого получится, но очень боюсь и переживаю, что решение не будет приведено в действие. Так сказать, важности придаю этому моменту большую. Ранее такого глобального решения - "навсегда", я не принимал. и чувствую перед своим организмом огромную ответственность, ведь если не я, то кто? Очень не хочу испытывать синдром отказа от курения, так как он реально присутствует (легкие головокружения, тупость, нервные срывы без какого-либо повода). Допустим я брошу в более-менее спокойной обстановке, но потом придется опять выходить на работу, где весь рабочий коллектив из 8 человек курит, главный босс курит, мало кто из сотрудников не курит, если брать "корпорацию" в целом (хоть это радует). Там же на этой работе постоянно испытывается стресс, причем подобно каким-то гонкам на выживание, где реально адреналин поднимается в крови. ЕЩЕ очень сложный для меня момент, это вообще начать новую жизнь, потому что я в настоящий момент злостный курильщик, и это стало неотъемлимой частью моей жизни. Также планирую использовать технику нлп отката во времени, технику транссерфинга реальности провал маятника. Вот пока что и все, что я хотел сказать.
pansan666
 

Re: бросить курить

Сообщение rainmay » 21 сен 2009, 02:49

Здравствуйте! Курю уже много лет,отец курил,видноздесь есть какой-то насл.фактор,я в смысле предрасположенность к зависимостям не только от никотина,но и от других ВЕЩЕЙ. У меня есть большой опыт в наркологии. Кроме зависимости от хим. веществ,существуют и другие "виртуальные зависимости",которые осложняют все основные хим. зависимости и выход их них. В частности это следующие психологические зависимости: интернет зависимость,зависимость от чужого мнения(кто,что про меня подумает),трудоголизм,сексоголизм и прочие социальные и антисоциальные явления. Вообще на мой взгляд за всем стоит личность: Хочешь жить и не повторять ошибок твоих "собратьев",родственников и т.д.,то тупо возьми ответственность на себя засвою жизнь,переломи ход истории ;)
Я еще не доконца "завязал с курением,но близок к окончательному и безповоротному решению в своей жизни-БРОСИТЬ КУРИТЬ. На данном этапе мне очень помогает высвобождение Своих негативных и позитивных эмоций НЕ ДЕСТРУКТИВНЫМ способом,но порой нужно рявкнуть на обидчика,да так чтоб он задумался,а стоит ли к нему "к ВАм" приставать с глупыми на данный момент вопросами?),бить его не нужно,просто высвобожденный Структурированно гнев,дает колоссальное облегчение,после которого вообще и недумаешь,хочешь ты курить или курил ли ты когда ни будь. Мне очень помогают забыть обо ВСЕм занятия спортом,тупо это бег,не только по утрам,в любое время суток. Не нужно ставить рамки,это очень помогает во всем. Так же очень хороший способ бить по Специальной груше(боксерской),всегда когда накатывает желание покурить),т.же тупо помыть полы,отвлечься вобщем,Физ нагрузка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Очень помогают занятия экстримальными видами Спорта:Сноуборд,роликовые коньки и вообще все новые для Вас виды спорта.Вобщем Любить себя надо,любить и уважать,а на тех кто курит во время своей пробежки я смотрю с жалостью и получаю от этого колосальные ощущения(от пробежки).К стати большое спасибо за сообщения Ваши,было полезно для меня вспомнить про чай,про его алкалоидный эффект.Если у кого-то еще есть рекомендации по физической подпитки организма в абстин. синдром,буду рад прочитать Ваши сообщения. И ради Бога неседите в одноклассниках и в контакте,это одна из коварнейших зависимостей пожирающая личность человека.Человек уходит в вирт. пространство с головой,зависимость наступает быстро. И ты даже неможешь дать себе отчет в том что ты зависим от соц.сетей.Это сказывается на психике ,уверенности в себе и нервах.Все на улицы города общаться в Живую,кроме того это усиливает ПОТЕНЦИЮ(у мужчин)).Все на сегодня хватит инета.
rainmay
 

Пред.След.

Вернуться в Форум о нейролингвистическом программировании (НЛП)