Группы

Обсуждение методик НЛП, обмен опытом, вопросы и т.д.

Группы

Сообщение Trudster » 20 окт 2005, 19:13

Я первокурсник. Человек крайне застенчевый и пассивный в общение :oops: как с этим бороться не знаю :oops: , особой проблеммой стали отношения с новыми коллегами, т.к. четких групп не видно. Я общаюсь с сокурсниками, но вижу неэффективность этого общения и некую отдаленность от них :(
Можно ли найти самоучитель для решения данных проблем?
Trudster
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 19:01

Группы

Сообщение Perezz!! » 20 окт 2005, 21:06

А зачем самоучитель? Ты не станешь раскованнее и активнее, борясь с застенчивостью и скованностью. Ты хочешь "поработать на себя", научиться быть активным. И здесь хороший шанс обмануть себя. Своё представление о том каким быть. И тогда в любой момент тебя могут шокировать тем что ты ни фига не стал другим!
Поэтому мой совет такой. Живи с застенчивостью и пассивностью. Изучай их. Почувствуй насколько ты пассивен. Ощути застенчивость телом, душой и мозгом. И тогда проблема решится сама собой: либо тебя это перестанет раздражать, либо ты действительно изменишь своё поведение.
Perezz!!
 

Re: Группы

Сообщение Jonshkis » 21 окт 2005, 16:06

[quote=""Trudster""]Я первокурсник. Человек крайне застенчевый и пассивный в общение :oops: как с этим бороться не знаю :oops: , особой проблеммой стали отношения с новыми коллегами, т.к. четких групп не видно. Я общаюсь с сокурсниками, но вижу неэффективность этого общения и некую отдаленность от них :(
Можно ли найти самоучитель для решения данных проблем?[/quote]

Да твоя проблема решаема. Для начала я рекомендую прочитать классическую книгу Дейла Карнеги "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей выступая публично".
Так же старайся использовать, любую ситуацию (поход на концерт, конференцию, просто в магазин), где будешь общаться с новыми людьми, как возможность потренировать свои навыки эффективного общения.

1) Если, ли люди с которыми ты общаешься легко, с удовольствием? (Друзья, подруги, родители?)

2) Что значит "четких групп не видно"? Как именно это мешает тебе общаться с согрупниками?
Jonshkis
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2005, 17:00
Откуда: уютный городишко

Группы

Сообщение Trudster » 21 окт 2005, 22:34

Jonshkis
1) Такие люди есть, это мои старые приятели, и конечно родственники... Но общение с ними сильно отличается от общения с новыми знакомыми...
2) Я получаю удовольствие от общения с согруппниками, но мне физически трудно выдавить из себя хоть что-то, если собирается больше 3 человек :oops: . Я жутко боюсь выразится неверно, или как-либо оскорбить учасников :oops: . Естественно постоянно общаться с кем-либо наедине нереально :oops: А "четкие границы между группами" несколько обощают людей, приписывая им "социальные роли"(например в школе всегда есть "хулиганы" и "ботаники")

+ в довесок идет моя дислексия(время от времяни путаю звучание слов, например пишу 4, а говорю 6) :oops:
Trudster
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 19:01

Re: Группы

Сообщение NLP++ » 22 окт 2005, 02:31

[quote=""Trudster""]Я общаюсь с сокурсниками, но вижу неэффективность этого общения и некую отдаленность от них [/quote]

А просто общаться нельзя, общаться потому что хочется общаться, или просто не общаться потому что этого не хочется. Общенеие это не экономический показатель, о какой эфективности ты говоришь?

Все твои попытки поднять эфективность общения обречены на провал, потому что цель перед собой ты ставишь не конкретную, и результат тоже будет расплывчатым.

Я понимаю если бы ты свормулировал свой вопрос примерно так:

Хочу при помощи общения добиться от Васи Пупкина поддержки в решении моего жилищного вопроса(жилищный вопрос тоже надо конкретизировать). Или, общаясь с Марьей Ивановной добиться от нее отсрочки сдачи моей контрольной работы.

Вот тогда тебе можно будет и помочь с общением, а так только словоблудие и упражнение в стилистики.
NLP++
 

Группы

Сообщение Jonshkis » 22 окт 2005, 23:38

[quote=""Trudster""]Jonshkis
1) Такие люди есть, это мои старые приятели, и конечно родственники... Но общение с ними сильно отличается от общения с новыми знакомыми...
2) Я получаю удовольствие от общения с согруппниками, но мне физически трудно выдавить из себя хоть что-то, если собирается больше 3 человек :oops: . Я жутко боюсь выразится неверно, или как-либо оскорбить учасников :oops: . Естественно постоянно общаться с кем-либо наедине нереально :oops: А "четкие границы между группами" несколько обощают людей, приписывая им "социальные роли"(например в школе всегда есть "хулиганы" и "ботаники")

+ в довесок идет моя дислексия(время от времяни путаю звучание слов, например пишу 4, а говорю 6) :oops:[/quote]

Хорошо, Trudster. Давай прямо здесь, сделаем одну достаточно простую НЛП технику. Я буду говорить, что тебе нужно делать, а ты будешь описывать полученные результаты. Согласен?
Jonshkis
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2005, 17:00
Откуда: уютный городишко

Группы

Сообщение Trudster » 25 окт 2005, 15:10

[quote=""Jonshkis""]Хорошо, Trudster. Давай прямо здесь, сделаем одну достаточно простую НЛП технику. Я буду говорить, что тебе нужно делать, а ты будешь описывать полученные результаты. Согласен?[/quote]
Ок, готов попробовать...

NLP++
Под эффективность я подразумеваю способность решать спонтанно возникающие проблеммы области взаимодействия с новыми людьми быстро и без прибегания к крайностям, как это бывало раньше :oops:
Trudster
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 19:01

Группы

Сообщение NLP++ » 25 окт 2005, 15:26

[quote=""Trudster""]NLP++
Под эффективность я подразумеваю способность решать спонтанно возникающие проблеммы области взаимодействия с новыми людьми быстро и без прибегания к крайностям, как это бывало раньше :oops:[/quote]

МОЛОДЕЦ, хорошо сказал! Ясное понимание цели первый шаг на пути к успеху.
NLP++
 

Группы

Сообщение Jonshkis » 26 окт 2005, 14:16

[quote=""Trudster""]
Ок, готов попробовать...
[/quote]

Мы будем менять субмодальности в проблемной ситуации. Это даст тебе возможность получать состояние в котором ты хочешь находиться когда общаешься с новыми людьми и перестать автоматически попадать в прежнее нересурсное состояние.

Первый шаг
Выбери время и место, где тебя никто не будет отвлекать. Перейди в расслабленное состояние, в котором сознание будет легко воспримимать образы, которые тебе нужно сейчас вспомнить:
Вспомни конкретную ситуацию, когда ты общался с согрупниками и испытывал дискомфорт, боялся неверно выразиться или оскорбить кого-то. Потрать неколько минут, представь картинку этого опыта, какие звуки ее сопровождают, какие ощущения в теле.

Отметь для себя и напиши затем сюда, по пунктам, что ты заметил:
- Где располагалась картинка которую ты представлял, посередине, слева, справа, вверху, внизу?
- какого она была размера, занимала только часть "внутреннего экрана" или весь?
- на каком расстоянии от тебя располагалась
- смотрел ли ты на себя со стороны, или видел всё как бы своими глазами?
- картинка цветная или черно белая?
- объемная или плоская
- яркая или тусклая
- Она была статичная как фотография или двигалась как фильм?
- Какой формы она была, круглой квадратной, овальной? Имела ли рамку, ореол и т.п.?

Обрати внимание на звуки:
- Какой они были громкости?
- Откуда исходили? расстояние направление
- Каков тон, темп, тембр, ритм речи?

Что ты ощущал при этом:
- Напряжение в теле?
- Движение, резкое, плавное?
- Где в теле располагалось это ощущение?
- Какую оно имело интенсивность?
- чувство холода, тепла?


Второй шаг
Отвлекись от негативных воспоминаний из первого шага. Встряхнись.
Теперь вспомни конкретную ситуацию, как ты общался со старыми приятелями. Как тебе было легко и комфортно общаться с ними. Так же, представь картинку этого опыта, какие звуки ее сопровождают, какие ощущения в теле. Напиши сюда так же по пунктам, как и в шаге первом, что ты видишь, слышишь, чувствуешь.

Если всё ясно, жду результатов на форуме.

P.S.: Когда, что-то не получается, при выполнии техники, не старайся это из себя выдавливать, отвлекись на другое занятие. Получиться в следующий раз, когда будет соответсвующее настроение.
Успехов! :)
Jonshkis
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2005, 17:00
Откуда: уютный городишко

Группы

Сообщение Trudster » 26 окт 2005, 18:20

Первый шаг
Это было в сентябре, мы решили собратся группой, чтобы познакомится(до этого смутно ориентировались в именах)

Отметь для себя и напиши затем сюда, по пунктам, что ты заметил:
- Где располагалась картинка которую ты представлял, посередине, слева, справа, вверху, внизу?
Четко по центру, небольшое неритмичное смешение вверх и вправо, или вниз и влево

- какого она была размера, занимала только часть "внутреннего экрана" или весь?
Весь "экран"

- на каком расстоянии от тебя располагалась
Располагась перед тем, что я вижу, когда открываю глаза.

- смотрел ли ты на себя со стороны, или видел всё как бы своими глазами?
Видел себя со стороны. Но когда ко мне обращались, видел "из глаз"

- картинка цветная или черно белая?
Цветная

- объемная или плоская
Объемная, но "камера" не перемещалась

- яркая или тусклая
Тусклая и темная...

- Она была статичная как фотография или двигалась как фильм?
Часть проходила, как фильм, часть как набор слайдов...

- Какой формы она была, круглой квадратной, овальной? Имела ли рамку, ореол и т.п.?
Прямоугольная форма(как фото), небыло рамки, на концах картина темнела...

Обрати внимание на звуки:
- Какой они были громкости?
Тихий, но речь четко различимая

- Откуда исходили? расстояние направление
Основная точка наблюдения располагась на дереве, звуки ничем примечательным не отличалсь

- Каков тон, темп, тембр, ритм речи?
Ритм и тон речи обычный, выделился только грубый громкий смех одного из согрупников

Что ты ощущал при этом:
- Напряжение в теле?
есть :(
- Движение, резкое, плавное?
Плавное, резко прерывающееся...
- Где в теле располагалось это ощущение?
В уровне желудка и сердца :oops: Небольшое давление в висках
- Какую оно имело интенсивность?
Терпимое, но сдерживающее...
- чувство холода, тепла?
нет


Второй шаг
- Где располагалась картинка которую ты представлял, посередине, слева, справа, вверху, внизу?
Четко по центру

- какого она была размера, занимала только часть "внутреннего экрана" или весь?
Большую часть, но не весь "экран"

- на каком расстоянии от тебя располагалась
Примерно пол метра

- смотрел ли ты на себя со стороны, или видел всё как бы своими глазами?
Смотрел со стороны.

- картинка цветная или черно белая?
Цветная

- объемная или плоская
Плоская

- яркая или тусклая
Тусклая, но светлая

- Она была статичная как фотография или двигалась как фильм?
Что-то вроде видео плохого качества, временами останавливающегося

- Какой формы она была, круглой квадратной, овальной? Имела ли рамку, ореол и т.п.?
Прямоугольная форма(как фото), нет рамки

Обрати внимание на звуки:
- Какой они были громкости?
Средняя громкость

- Откуда исходили? расстояние направление
не могу понять :oops:

- Каков тон, темп, тембр, ритм речи?
Достаточно громкая речь, позитивный тон

Что ты ощущал при этом:
- Напряжение в теле?
нет
- Движение, резкое, плавное?
Плавное, с резкими "стоп кадрами"
- Где в теле располагалось это ощущение?
тело расслабленно
- Какую оно имело интенсивность?
абсолютно расслабленно :D
- чувство холода, тепла?
Легкое тепло :wink:
Trudster
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 19:01

Группы

Сообщение Jonshkis » 26 окт 2005, 23:59

Молодец! Trudster хорошо поработал, эта техника у нас наверняка получиться! :wink:

Остался предпоследний шаг

Так же перейди в расслабленное восприимчивое состояние сознания. Вновь вспомни картинку из первого шага, на которой ты испытывал дискомфорт в общении с согруппниками. Вспомни, что ты видел, слышал, чувствовал.

Представляя эту картинку начинай ее изменять следующим образом:
- Отодвинь ее от себя примерно на полметра, так что бы она занимала большую часть, но не весь "внутренний экран".
- Преврати картинку из объёмной в плоское изображение.
- Сделай картинку светлее, сделай ее настолько светлой насколько тебе самому нравиться.
- Если хочешь, можешь добавить громкость звукам, примерно, что бы они были такой средней громкости.
- Громкость речи сделай достаточной, что бы тебе было комфортно ее слушать. Если слышится смех одного из согруппников - измени этот смех так, что бы он звучал в позитивном тоне, и казался скорее забавным, чем грубым :)
- Измени ощущения в теле на такие, когда твое тело расслабленно, грудь и живот расслаблены. Голове и вискам легко, приятно. Заметь как появляется легкое ощущение тепла в теле.

Запомни полученную картинку. Стала она более приятной для тебя, чем первоначальная которую ты изменял? Напиши.

Важное. Техника безопасности: Если на каком-нибудь пункте при изменении картинки почувствуешь дикомфорт, немедленно прекращай изменение. Доверяй своим внутренним ощущениям, где тебе хорошо и приятно, а где чувствуешь разлад и "что-то не то".

Первые два шага у тебя получились отлично. Жду результатов по этому. :)
Jonshkis
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2005, 17:00
Откуда: уютный городишко

Группы

Сообщение Jonshkis » 01 ноя 2005, 15:05

Привет, Trudster, c чем связано молчание? Что-то не получается?
Jonshkis
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2005, 17:00
Откуда: уютный городишко

Группы

Сообщение Trudster » 06 ноя 2005, 02:40

Жуть, форум непускал, наверно сайт не круглосуточный :D
По теме: Картина или омерзительно бледная, или пугающая, или вызывает подозрение (ощущение неправдоподобности) :cry:
Trudster
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 19:01

Группы

Сообщение Jonshkis » 07 ноя 2005, 20:58

[quote=""Trudster""]
По теме: Картина или омерзительно бледная, или пугающая, или вызывает подозрение (ощущение неправдоподобности) :cry:[/quote]

Так, двигаемся дальше. Маленькая проверка.
Представь сейчас на месколько минут, что твоя проблема решена, представь, ты общаешься с согрупниками именно так, как ты хочешь, легко и без крайностей решаешь все вопросы взаимодействия с новыми людьми.
Как звучит твой голос при этом? Представь свои движения, жесты, положение тела. В каком месте это происходит, какие люди тебя окружают, какие эмоции у тебя возникают, какие мысли, чувства.

Комфортно? Без сомнений это именно то, что ты хочешь? (Напиши сюда)


По технике:
Что именно пугает? Расскажи подробнее изменение какого параметра превращает картину в пугающую? Какого в подозрительную?

Когда картина "омерзительно бледная" можешь добавить яркости? Просто покрутив воображаемую "ручку" (как на мониторе или телевизоре)?
Jonshkis
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2005, 17:00
Откуда: уютный городишко

Группы

Сообщение Trudster » 11 ноя 2005, 00:30

Комфортно я себя чувсвую и сейчас :) Несмотря на некую неопределенность при встрече новых людей, я постепенно наладил связь с большинством из них, и продолжаю знакомится с другими. Хоть все это и носит скачкообразный характер... в целом я доволен :) Возможно позжея попытаюсь несколько стабилизировать эту сферу жизни, но сейчас нужно просто понять происходящее.

Однако, в том воспомнание, как бы я его не менял меня пугает сам факт неизвестности людей, непредсказуемости их реакции, непонятность целей... Если я пытаюсь кардинально менять поведение людей, картина превражается в подозрительную... Бледность возникает при любой попытке играть с яркостью.
Trudster
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 19:01

След.

Вернуться в Форум о нейролингвистическом программировании (НЛП)

cron