НЛП в медицине. Вопрос спецалистам

Обсуждение методик НЛП, обмен опытом, вопросы и т.д.

НЛП в медицине. Вопрос спецалистам

Сообщение Egor35 » 07 окт 2005, 21:41

Всем добрый вечер. У меня вопрос к специалистам.
Возможно ли применение техник НЛП в медицине для настройки пациента на лечебный сеанс. Общий психологический подход это понятно.
Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось Egor35 11 окт 2005, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Egor35
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 21:26
Откуда: Москва

НЛП в медицине. Вопрос спецалистам

Сообщение Egor35 » 11 окт 2005, 11:16

Я смотрю среди посетителей форума специалистов нет!? Может вопрос очень сложный для обсуждения?
Egor35
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 21:26
Откуда: Москва

НЛП в медицине. Вопрос спецалистам

Сообщение Jonshkis » 11 окт 2005, 15:18

Да, Вы можете использовать НЛП в коммуникации с пациентом. К примеру, можно начинать сеанс с подстройки и калибровки его состояния. Напишите подробнее о том, как проходит лечебный сеанс, будет понятнее, какие еще техники можно использовать.
Jonshkis
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2005, 17:00
Откуда: уютный городишко

НЛП в медицине. Вопрос спецалистам

Сообщение Egor35 » 11 окт 2005, 17:25

Ну, наконец! Нашлись добрые люди. :) Я мануальный терапевт.Работаю с мягкими мануальными лечебными техниками орто-биономия и краниосакральная терапия, они направлены на тонкое манипулирование любой тканью на теле человека и требуют от терапевта определенных навыков и концентрации. Так вот. На сеансе я замечаю, что сам того не желая подстраиваюсь под дыхание пациента. Лечебный эффект после подстройки в несколько раз увеличился. Думаю идет какое то воздействие на подсознание, которое освобождает человека не только от внешних, а и от внутренних проблем, порождающих обратные. Помогите разобраться. Может стоит целенаправленно поучиться техникам НЛП? Литературу почитать.
Последний раз редактировалось Egor35 04 ноя 2005, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Egor35
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 21:26
Откуда: Москва

НЛП в медицине. Вопрос спецалистам

Сообщение Jonshkis » 12 окт 2005, 08:46

[quote=""Egor35""]Ну, наконец! Нашлись добрые люди. :) Я врач, мануальный терапевт.Работаю с мягкими мануальными техниками орто-биономия и краниосакральная терапия, они направлены на тонкое манипулирование любой тканью на теле человека и требуют от терапевта определенных навыков и концентрации. Так вот. На сеансе я замечаю, что сам того не желая подстраиваюсь под дыхание пациента. Лечебный эффект после подстройки в несколько раз увеличился. Думаю идет какое то воздействие на подсознание, которое освобождает человека не только от внешних, а и от внутренних проблем, порождающих обратные. Помогите разобраться. Может стоит целенаправленно поучиться техникам НЛП? Литературу почитать.[/quote]

Подстройка по дыханию признак достаточно глубокого раппорта с пациентом. Он на подсознательном уровне доверяет вам, снимаются барьеры, сопротивление, поэтому эффективность вашего воздействия возрастает. Во время сеанса, свои действия вы можете подкреплять внушениями.

Какое именно воздействие на подсознание происходит не знаю, по образованию я не психолог. Само НЛП это набор эффективных инструментов не более. И эти инструменты работают без необходимости глубокого теоретического обоснования.
Стоит ли учиться техникам НЛП, решать только вам. Я для себя этот вопрос решил однозначно положительно. Скажу только, что по книжкам будет научиться крайне сложно, лучше не теряя времени пойти на курс практика.
Так же можете поискать информацию по телесно-ориентированной терапии - "телеске", там как раз идет работа с сознанием и подсознанием через тело.

P.S.: +Проверьте личные сообщения
Jonshkis
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2005, 17:00
Откуда: уютный городишко

НЛП в медицине. Вопрос спецалистам

Сообщение Egor35 » 12 окт 2005, 09:30

Спасибо большое!
Думаю телесно-ориентированные техники это как раз то, что нужно. Буду искать где развить в себе эти способности.
Egor35
Ученик
Ученик
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 21:26
Откуда: Москва


Вернуться в Форум о нейролингвистическом программировании (НЛП)

cron